Снайперская винтовка Hambert HB308 (Франция)
Современная винтовка Brugger&Thomet AG APR308: отзывы и характеристики
Снайперские винтовки, предлагаемые сегодня в продаже, зарекомендовали себя как надежные, продуманные и безопасные устройства, которые могут использоваться для различных целей. Их хищный внешний вид, использование современных полимерных материалов, отличающихся повышенной прочностью к внешним воздействиям, обеспечивают постоянный интерес к ним со стороны покупателей, а владельцами отмечаются такие характеристики всех представленных моделей, как отличные показатели стрельбы, отсутствие опасности для стреляющего за счет продуманности всей конструкции, а также удобство процесса эксплуатации.
И среди наиболее интересных моделей следует выделить винтовку Brugger&Thomet AG APR308, которая может использоваться как для поражения далеко расположенной и движущейся цели на охоте, так и для тренировки меткости. Сочетание привлекательного внешнего вида, отличных технических характеристик и продуманной базовой комплектации позволяет применять данную модель всеми, кто ценит сочетание качества и значительных возможностей. Карабин Brugger&Thomet AG APR308 сочетает в себе максимальное качество стрельбы, гарантирующее высокую точность совершаемых выстрелов, дальность полета пули и необходимую кучность выстрелов, и продуманность конструкции дробовика: даже женщинам и подросткам, решившим освоить начальные навыки стрельбы из профессионального огнестрельного оружия, будет удобно получать практические навыки с его помощью.
Обзор винтовки Brugger&Thomet AG APR308
Винтовка рассматриваемой модели, имея выраженный стиль и лаконичность «внешности», отличные технические характеристики и идеальную базовую комплектацию, считается сегодня одной из наиболее востребованных. Интегрированный глушитель, прилагающийся в комплекте, позволяет применять оружие и для ночной охоты, что в значительной мере увеличивает возможности применения карабина. Наличие большого количества достоинств обеспечивает интерес к нему со стороны покупателей, которые с учетом многочисленных положительных отзывов владельцев с большим интересом относятся к данной модели.
Обзор винтовки Brugger&Thomet AG APR308 дан в этом видео:
Преимущества и недостатки
С помощью перечисленного ниже списка достоинств рассматриваемой модели можно получить наиболее развернутое представление о ее возможностях и общей оценки использования владельцами. Малое количество недостатков указывает на продуманность производителем всех тонкостей эксплуатации, а привлекательное внешнее оформление сразу обращает на себя внимание.
К преимуществам Brugger&Thomet AG APR308, по мнению владельцев и покупателей, следует отнести следующие ее качества:
- эргономичность форм — это качество обеспечивает наибольшее удобство при использовании карабина;
- удлиненный ствол без малейших изменений формы, что обеспечивает оптимальную траекторию полета пули;
- высокую начальную скорость полета пули, что дает возможность поражать цели даже на значительных расстояниях.
Используемая для вооружения армий многих стран, карабин Brugger&Thomet AG APR308 хорошо себя зарекомендовал и для гражданских целей: охоты, развлечения. Его конструкция продумана, требования безопасности соблюдены, ведь даже наличие двух продольных прорезей на стволе, обеспечивающих максимально быстрое охлаждение и уменьшение общего веса всей конструкции, является элементом, важным при использовании карабина. Производитель продумал мельчайшие моменты, касающиеся процесса эксплуатации: эргономичность определяет удобство при использовании, компактность облегчает процесс транспортировки, а стильный и «хищный» внешний вид привлекает внимание.
Фото винтовки Brugger&Thomet AG APR338
Применение
Уникальные технические характеристики и сбалансированность модели изначально определяли использование винтовки для применения в частях действующих армий. Однако многие профессиональные охотники вполне результативно используют его для охоты как на среднего, так и на крупного зверя. Карабин модели Brugger&Thomet AG APR308 хорошо себя зарекомендовал и для обучения начальным навыкам стрельбы, что объясняется его относительно небольшими и компактными размерами, малым весом и оптимальным соотношением конструктивных частей, что объясняет удобство использования.
Также карабин модели Brugger&Thomet AG APR308 может применяться для тренировки меткости: его поражающие характеристики дают возможность осваивать навыки стрельбы, участвовать в спортивных состязаниях.
Разновидности
Сегодня имеется в продаже несколько разновидностей данной модели. Все они имеют уникальные показатели стрельбы по кучности выстрелов, эффективности и дальности стрельбы. Используемый калибр патронов — 7,62.
- BT-APR308 Military, имеющая профессиональный глушитель и ночной оптический прицел;
- BT APR338, являющаяся наиболее часто используемой в вооружении действующих армий с применением более мощных патронов;
- B&T APR308P, применяемая полицией и под нее издававшаяся;
- B&T APR308S Suppressed mode с идеальными характеристиками с более широким спектром применения.
Изучение технических характеристик позволит в более полной мере оценить возможности для использования данной модели.
Технические характеристики
Идеальное сочетание надежности конструкции, привлекательного внешнего оформления и высоких показателей стрельбы сделали модель Brugger&Thomet AG APR308 одной из наиболее востребованных сегодня. Кучность и эффективность стрельбы у всех представленных сегодня на рынке разновидностей винтовки самые высокие, потому интерес к модели Brugger&Thomet AG APR308 постоянно держится на высоте.
Технические характеристики
Карабин Brugger&Thomet AG APR308
Самозарядная винтовка CR308 от Haenel
Зульская оружейная фирма Haenel дополнила свой ассортимент новой самозарядной винтовкой CR308 калибра .308 Win (7,62×51 мм), представив ее впервые на ежегодной выставке в Нюрнберге. Для наших читателей мы приводим ее технические особенности, характеристики и детальные фотографии.
Концепция «оружейной смеси»
За время своего 16-летнего пребывания в Афганистане бундесвер переосмыслил подход к системе пехотного вооружения и перешел от традиционной формулы «один солдат — одно оружие» к концепции «оружейной смеси» (Waffenmix). В соответствии с ней солдат, в зависимости от тактического сценария может выбирать самые разные виды стрелкового вооружения: пистолет, P8, персональное оружие самообороны (PDW) P7, штурмовую винтовку G36, марксманскую винтовку или даже ручной пулемет (MG3, заменяемый сегодня на MG4 и MG5).
Самым слабым звеном в этой системе явилась максманская винтовка (по немецкой терминологии Zielfernrohrgewehr = винтовка с оптикой), роль которой в качестве временной меры пришлось играть старой доброй G3 с установленным оптическим прицелом Schmidt & Bender 3–12×50PMII и другим современным «обвесом».
Интерфейсные крепления NAR и KeyMod дают полную свободу для крепления различных тактических аксессуаров.
В декабре 2010 года в рамках программы срочного обеспечения боевых потребностей бундесвер приобрел на замену G3A3ZF-DMR 157 самозарядных винтовок HK 417 калибра 7,62×51 мм NATO, получивших обозначение G27. Поскольку винтовка не отвечала требованиям военных, в обычные части она не поступила, хотя и стало известно, что бундесвер в августе 2015 года заказал еще 600 G27 для использования в зарубежных миссиях.
Учтя свои ошибки, Heckler & Koch переработала гражданский самозарядный вариант HK417/G27, винтовку MR308, усилив конструкцию ствольной коробки и повысив точность стрельбы. Новая модель получила обозначение HK 241/G28 и устроила в таком виде не только бундесвер, но и даже армию США, закупившей ее в количестве 3643 экземпляров как M110A1 CSASS (Compact Semi-Automatic Sniper System).
Вариант со стволом длиной 16,5 дюймов.
Совершенно очевидно, что потребность в современных марксманском оружии и подписанные контракты побудили и других производителей активизировать работу по созданию собственных самозарядных винтовок калибра 7,62×51 мм. В этом году на выставках ENFORCE TAC и IWA-2018 в Нюрнберге зульская фирма C. G. Haenel GmbH впервые представила такую модель под обозначением СR308.
В качестве базового образца для нее использовалась винтовка CR223 калибра 5,56×45 мм, размеры которой были соответственно изменены, так что 308-я и 223-я модели имеют одинаковое принципиальное устройство и эргономику.
Технические особенности
С конструктивной точки зрения CR308 представляет собой самозарядное оружие с отводом пороховых газов, воздействующих на затворную раму через поршень с коротким ходом (так называемая «short stroke gas system») и затвором, запирающимся поворотом многочисленных боевых упоров.
Общая компоновка отвечает винтовкам и карабинам семейства AR-15/M4: ствольная коробка из двух половинок, соединенных между собой осями, трубка с возвратной пружиной, T-образная рукоятка перезаряжания в задней части коробки, вспомогательны боковой рычаг-толкатель для досылания затвора («Forward Assist»), кнопки предохранителя, затворной задержки и защелки магазина, окно для выброса гильз с крышкой и отражательным выступом — все это хорошо знакомо по AR-образным винтовкам и карабинам. Элементы управления выполнены двусторонними.
Рычажок-фиксатор под цевьем позволяет отделить его без применения инструмента.
Haenel предлагает CR308 с четырьмя длинами стволов: 14,5″ (368 мм), 16,5″ (423 мм), 18″ (457 мм) и 20″ (508 мм). Дульная часть холоднокованного матчевого ствола имеет резьбу для установки щелевого пламягасителя или прибора для бесшумной стрельбы типа Rotex V Comact, дающего возможность беглой стрельбы и оснащенного быстросъемным креплением NATO A2.
Ударно-спусковой механизм может поставляться в двух вариантах: без предупреждения с усилием спуска 28-35 N или с предупреждением (матчевый спуск), сопротивление которого снижено до 17-20 N.
Цевье винтовки может отделяться без помощи инструмента — для этой цели внизу у него предусмотрен рычажок-фиксатор. В положении на 12 и 6 часов на цевье расположены две планки NAR (NATO Accessory Rail, стандарт НАТO STANAG 4694, представляют собой метрический вариант Пикатинни MIL-STD-1913), причем верхняя из них является продолжением планки на верхней половинке ствольной коробки. Боковинки цевья выделены под интерфейсные крепления KeyMod.
Регулируемый приклад Haenel CR308 снабжен шестью фиксированными положениями.
Пистолетная рукоятка имеет сменные накладки, так что подгоняется без проблем под размеры ладоней стрелка. Крепление приклада стандартизовано и дает возможность ставить все приклады стандарта AR-15. Штатный телескопический приклад регулируется по длине и оснащен шестью фиксированными положениями. Интересно решена конструкция ременных антабок: если отделить их, то можно использовать данную деталь в качестве ключа под шестигранный шлиц Torx.
Винтовка CR308 предлагается с двумя вариантами покрытий: черным и песочного цвета.
Основанная еще в 1840 году C. G. Haenel GmbH имеет давние традиции поставщика оружии для силовых структур. К ним относятся, например, пистолет-пулемет Хуго Шмайссера MP28, или первая в мире серийная штурмовая винтовка StG 44. Эти традиции зульская фирма сегодня пытается продолжать.
В феврале 2016 года бундесвер принял на вооружение снайперскую винтовку средней дальности Haenel RS 9 под патрон .338 Lapua Magnum (8,6 x 70 мм) для замены G22, получившую обозначение Scharfschützengewehr mittlerer Reichweite G29, а в ноябре 2016 года винтовки CR223 приобрела полиция Гамбурга. Так что последить за судьбой CR308 будет очень интересно.
Снайперская винтовка Brugger & Thomet APR 308 (Швейцария)
Снайперская винтовка Brugger & Thomet APR 308 в базовой конфигурации, с противомиражной лентой над стволом.
фото:Brugger & Thomet
Снайперская винтовка Brugger & Thomet APR 308 с интегральным глушителем, снятым со ствола для чистки или транспортировки.
фото:Brugger & Thomet
Калибр: 7.62×51 NATO (.308Win)
Механизм: продольно скользящий поворотныйзатвор, ручная перезарядка
Длина: 1139 мм (906 мм со сложенным прикладом)
Ствол: 610 мм
Вес: 7.01 кг (без патронов и прицела)
Магазин: 10 патронов отъемный коробчатый.
Снайперскаявинтовка Brugger & Thomet APR 308 разработана в 2003-2005 годахшвейцарской оружейной компанией Brugger & Thomet (B+T)на базе конструкции французской винтовки PGM Mini-Hecate.Изначально компания B+Tявлялась дистрибьютором оружия фирмы PGM, однако для конкурса на новуюснайперскую винтовку для вооруженных сил Сингапуракомпания B+T приобрела права на конструкцию винтовки у ееразработчиков — братьев Гоннэ (Gonnet), и усовершенствовала ее. Впервыевинтовка APR308 была показана на выставке MILIPOL 2005, в том же году она былапринята на вооружение в Сингапуре, и в настоящее время предлагается длявооружения полицейских снайперов, а также для стрелков-спортсменов.
Согласнозаявленным характеристикам, при использовании рекомендованныхпроизводителем патронов (7.62×51 Norma Diamond Line 190 grs SierraMatchkingHPBT) винтовка обеспечивает с вероятностью 99% поражение с первоговыстрела цели размером с голову человека на дальности 400 метров, и стакой же вероятностью поражение “грудной мишени” на дальности 800 метров(также одним выстрелом). На испытаниях кучность стрельбы составиламенее 1 угловой минуты (1 МОА) на всех практических дальностях стрельбы(до 1000 метров).
Спасибо компании Brugger & Thomet AG за предоставленную информацию.