45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ
Содержание
- 1 45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ
- 1.1 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения (в/ч 28337)
- 1.2 История
- 1.3 Награды
- 1.4 Впечатления очевидцев
- 1.5 Инструкция для мам
- 1.6 Где остановиться
- 1.7 45 полк спецназа ВДВ
- 1.8 История
- 1.9 Общая информация
- 1.10 Информация для встреч и передач
- 1.11 45-я бригада воздушно-десантных войск
- 1.12 Выпуски программы
45-й отдельный гвардейский полк специального назначения (в/ч 28337)
Среди подразделений отечественного спецназа ВДВ, 45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова ордена Александра Невского полк специального назначения, или войсковая часть № 28337, занимает особое место. Во-первых, часть относится к элитным спецназовским войскам, практически полностью переведенным на контрактную основу. Во-вторых, среди призывников, желающих пополнить ряды в/ч 28337, просто огромная конкуренция. И, в-третьих, 45-й полк специального назначения – самый молодой из состава ВДВ Российской Федерации.
История
Воинская часть, сформировавшаяся на базе двух отдельных батальонов в феврале 1994 года, в настоящее время дислоцируется в городе Кубинка, Московской области (бывший академгородок). В 2007 году подразделение переформировано в линейный 218-й батальон спецназа, но в 2008 ему снова вернули наименование 45-го отдельного гвардейского полка.
Несмотря на то, что в/ч 28337 была сформирована 10 лет назад, ее солдаты и офицеры принимали участие в боевых действиях в Чечне и Южной Осетии (август 2008).
На базе воинской части регулярно проводятся юношеские соревнования. Группа спецназа, сформированная на базе полка, также участвует в международных соревнованиях между подразделениями специального назначения с 1995 года. Войсковая часть регулярно проводит показательные выступления по прыжкам с парашютом и рукопашному бою на мероприятиях в г. Москва и области.
Мемориальный комплекс в память о воинах полка, погибших при исполнении боевых задач
Награды
1996 – 3-е место в общем зачете соревнований программы «Партнерство во имя мира» (Болгария);
1997 – чемпион соревнований программы «Партнерство во имя мира» (Болгария);
2005 – переходящее Боевое знамя, звание «Гвардейский», орден Александра Невского (от расформированного 119-го гвардейского парашютно-десантного полка);
Февраль 2011 – орден Кутузова «За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом полка мужество и героизм».
Вручение ордена Кутузова 45- му ОГПСН
Впечатления очевидцев
В настоящее время солдат, несущих срочную службу, в в/ч 28337 практически нет, она переводится на контрактную основу. Контракт заключается сроком на три года, критериями для отбора бойцов является моральная, физическая и психологическая подготовка, а также умение реагировать в сложной обстановке и желание служить в особых условиях.
Тренировки бойцов полка на полосе препятствий
Для того, чтобы заключить контракт на военную службу в 45-м гвардейском полку, от кандидата требуется:
- Иметь возраст от 18 до 40 лет и гражданство России;
- Иметь справку формы А-1 по состоянию здоровья;
- Подать рапорт или заявление о желании проходить службу в спецназе ВДВ с указанием части;
- Приехать в саму часть и пройти собеседование с командиром полка и начальником отдела кадров;
- Сдать тесты по физической подготовке (нормативы по подтягиванию, кроссу и т.д.);
- Пройти психологические тесты на совместимость службы в специальных подразделениях ВДВ.
Прохождение полосы препятствий
Подобные требования не останавливают практически никого – воинская часть 28337, судя по отзывам, привлекает даже девушек. Правда, отправляться в «горячие точки» и сдавать нормативы физподготовки хотят немногие, зато желающих работать в медпункте, психологом или радистом в части предостаточно.
Те, редкие представительницы прекрасного пола, которые служат в рядах 45-го отдельного гвардейского полка проходят такую же подготовку, как и мужчины и живут в аналогичных условиях. Тем не менее, многим контрактникам, имеющим семьи, предоставляется жилье в гарнизоне.
У десантников части казармы нет, ее функцию выполняет солдатское общежитие. Оно состоит из нескольких блоков (по две смежных комнаты, рассчитанных на 4-6 человек в каждой). Имеются в солдатском общежитии душевые, санузлы, тренажерный зал, комната отдыха и классы для военной подготовки.
Очевидцы рассказывают, что в составе в/ч 28337 в настоящее время находится два батальона. Один из них занимается обеспечением полка, а второй – учебной подготовкой бойцов.
Служившие в воинской части также отмечают, что здесь разрешены разговоры по телефону с родственниками в вечернее время.
Тренировочный зал в части
На период занятий мобильные телефоны находятся у командира роты.
Обувь выдают вместе с формой, но можно приобрести ее самостоятельно. Разрешаются прыжковые ботинки образца армий иностранных государств.
Что касается занятий, то десантники-спецназовцы в/ч 28337 осваивают не только практические навыки, а и теоретический курс военного дела. Однако больше внимание уделяется физической подготовке солдат, к примеру марш-броскам на большие расстояния, когда экипировку и снаряжение бойцы носят на себе.
Специфические условия работы подразделения требуют знания определенной военной техники и оружия. Поэтому как отечественные модели автоматов, так и коллекция трофейного оружия из Бронетанкового музея в Кубинке тщательно изучаются солдатами. В воинской части также готовятся разведчики, поэтому регулярно проводятся учения в полевых условиях.
Празднования по случаю юбилея полка
В остальное время бойцы занимаются на территории воздушно-десантного комплекса – больших размеров площадке с парашютной вышкой и тренажером для учебных прыжков с вертолета. Солдаты овладевают умениями отделения от летательной техники и безопасного приземления, выполняя упражнения с полным обмундированием – двумя парашютами, оружием и экипировкой. Прыжки могут совершаться как в дневное, так и в ночное время.
Инструкция для мам
Посылки и письма
Адрес части: 143070 Московская обл., Одинцовский район, г. Кубинка-1, 45 ОРПСпН ВДВ (или в/ч 28337).
Отделение почты: ул. Колхозная, 6. Телефон: (498) 695-93-41. Отделение почты работает с вторника по субботу до 18.00, воскресенье и понедельник выходной.
Новобранцы принимают присягу в в/ч 28337
Посылки и письма солдаты получают раз в неделю. Среди передач приветствуются предметы личной гигиены, шнурки, войлочные стельки, медикаменты и канцтовары.
Денежные переводы служащим лучше всего отправлять на карту Сбербанка России или ВТБ-банка. Банкомат последнего находится рядом с КПП. Банкомат Сбербанка в Кубинке расположен по адресу: Наро-Фоминское шоссе, 5 (пн. – сб. – с 9.00 до 19.00, вс. — выходной);
Контакты
8(495)592-24-16, 8(495)592-24-53, 8(495)592-24-97 — номера части;
8 (495) 593-58-73 — дежурный по военному комиссариату;
8 (495) 591-44-74 — военный комиссар;
8 (495) 597-57-59 — приемное отделение госпиталя
Прием пищи в столовой части
Ваш визит
Добраться до г. Кубинка можно как на междугороднем транспорте, так и на собственной машине.
- Из Москвы с Белорусского вокзала ежедневно отправляются электрички (Кубинка, Гагарин, Вязьма, Можайск, Бородино), следующие до станции Кубинка. От нее до части можно пройти пешком (все время прямо, в пути – 30 минут), или доехать на маршрутке № 27.
- Из Москвы отправляется маршрутное такси № 59 от станции метро Кунцевская и следует до остановки «Музей БТВТ». В праздничные дни курсирует дополнительный транспорт.
- На машине нужно ехать от МКАДа по Минскому или Можайскому шоссе до Танкового музея. От него двигаться прямо, не сворачивая до КПП.
Где остановиться
На территории местного аэроклуба работает гостиница с 2-х и 3-х местными номерами. Стоимость проживания обычно на выходных дороже, чем в будние дни. Довольно распространена посуточная аренда квартир и жилья в частном секторе.
45 полк спецназа ВДВ
6 минут Автор: Елена Павлова 248
45 полк спецназа ВДВ занимает особое положение среди остальных подразделений специального назначения. В первую очередь из-за того, что в/ч 28337, или отдельный гвардейский полк Кутузовского ордена, практически полностью переведен на службу по контракту.
Важно также то, что призывники, желающие пополнить именно этот полк воздушно-десантных войск, составляют немалую конкуренцию. Возможно, все это связано с тем, что 45 полк является самым молодым подразделением среди остальных Российских войск.
История
Современная воинская часть 28337 была сформирована в 1994 году на основе двух отдельных батальонов. Постоянное место расположение части – г. Кубинка. Он находится на месте бывшего академгородка в Московской области. В 2007 году полк был переформирован в батальон, но через год бывшее звание части вернули.
Воинская часть начиная с 1995 года регулярно организовывает соревнования, а группа СпН принимает участие и в международных состязаниях. Кроме того, часть организовывает показательные выступления, в которые входят прыжки с парашютами или бои в рукопашную. Все мероприятия проводятся в Москве и области.
Награды, присвоенные воинской части 28337:
Общая информация
На данный момент в части практически отсутствуют солдаты, призванные на срочную службу. Вся работа и организация в/ч постепенно сводится к набору бойцов на контрактной основе. В основном набирают бойцов с контрактом от 3-х лет. Основным критерием для отбора при этом являются физические, психологические и моральные качества кандидата. Немаловажна готовность бойца проходить службу в сложных условиях.
Желающие проходить службу в этой воинской части должны соблюдать требования:
- Достигнуть совершеннолетнего возраста, но не более 40 лет.
- Иметь гражданство Российской Федерации.
- Подать заявление в военкомате о своем желании проходить службу именно в этой воинской части.
- Пройти личное собеседование с командиром полка и руководителем кадрового отдела на территории части.
- Пройти все нормативы о соответствии физической готовности.
- Пройти все тесты о соответствии психологического состояния для несения службы в ВДВ.
Все эти требования не являются для обычных кандидатов сложной задачей. Более того, условия прохождения службы в элитных войсках представляются привлекательной перспективой даже для представительниц прекрасного пола. Конечно, речь не идет о том, что девушки хотят отправляться на службу в «горячие» точки. Обычно женщин по контракту в часть 28337 берут на должность медсестер, радисток, психологов и прочих.
Несмотря на особый подход относительно должности, все девушки проходят тот же уровень физической подготовки, что и мужчины. Еще одним плюсом для контрактников является то, что семейным служащим командование части предоставляет служебное жилье на территории гарнизона.
Сами десантники проживают в специальных общежитиях на территории части. В него входят несколько блоков с комнатами, в которых располагаются 4-6 человек. Общежитие оборудовано душевой комнатой, санузлом, комнатой отдыха, а также тренажерным помещением и залом для проведения обучения.
Служащие могут пользоваться личным мобильным телефоном ежедневно в вечерние часы. В остальное время все телефоны сдаются на хранение командиру роты. Бойцам выдают форму и обувь. При желании служащий может приобрести обувь самостоятельно. Разрешены для носки прыжковые ботинки иностранного образца.
Спецназовцев в воинской части обучают не только практике, но и теории. Акцент руководство делает на уровень физической подготовки каждого служащего. Для того, чтобы поддерживать их в должной форме, регулярно проводят длительные марш-броски.
Особенности прохождения службы подразумевают владение и знание солдатами различной военной техники и оружия. Для этого бойцы внимательно изучают все экспонаты Кубинского Бронетанкового музея. Здесь также проходят обучение бойцы разведывательного отделения. Они участвуют в полевых действиях.
Помимо полевых учений, солдаты-десантники практикуются на территории воздушно-десантного комплекса. Он представляет собой большую площадку с вышкой и тренажером для прыжков с парашюта. Обучение подразумевает овладение навыка прыжка в полной экипировке: с оружием, 2 парашютами. Такие учения происходят как днем, так и ночью.
Информация для встреч и передач
Родители и родственники могут отправлять посылки и письма в часть для солдат. Бойцы могут получить все отправления лично раз в неделю, кроме вс и пн. Адрес части: 143070, Московская обл-ть, г. Кубинка-1, 45, в/ч 28337. Для передач разрешены канцелярские принадлежности, шнурки, теплые стельки в обувь, предметы личной гигиены, а также необходимые медикаменты.
Рекомендуют отправлять денежные переводы для служащих этой части на карту Сбербанка или ВТБ-24. На КПП есть банкомат ВТБ, так что бойцы могут без комиссии обналичивать денежные средства.
45-я бригада воздушно-десантных войск
Выпуски программы
И физики, и лирики, и ракетчики: будущие защитники — пермские суворовцы 0+
Пермские суворовцы: наследники традиций легендарной ракетной дивизии 0+
Эффективная первая помощь: как развивается тактическая медицина 0+
Бой за жизнь: тактическая медицина для военных 0+
Три команды — три богатыря: путь к победе спецназа Росгвардии 0+
Крепкий тыл воздушной передовой: служба ракетчиков кореновской бригады 0+
Новым угрозам — достойный ответ: зенитно-ракетная бригада в Кореновске 0+
Воевать без потерь: секреты боевой подготовки спецназа Росгвардии 0+
Центр специального назначения Росгвардии в Железноводске 0+
Историческая память для будущего России: музей в Верхней Пышме 0+
Оружие Победы: уникальный музей техники времен Великой Отечественной войны 0+
Торпедоносцы нашего времени: вертолетчики Балтийского флота 0+
Морская авиация на западных рубежах 0+
Первые шаги в огромное небо: парашютная подготовка в ДОСААФ России 0+
Конкурс фильмов, встреча друзей и школа мастерства: кинофестиваль «Кадетский взгляд» 0+
Им доверят ядерный щит страны: Военная академия РВСН имени Петра Великого 0+
Кинофестиваль «Кадетский взгляд» и работы его участников 0+
Рожденный в боях: отряду «Скорпион» — 20 лет! 0+
Постоянный ориентир боевой подготовки: конкурс разведчиков спецназа «Полярная звезда» 0+
Конкурс специального назначения: Армейские международные игры «Полярная звезда» 0+
Турнир в память о командире 0+
Все силы — на борьбу с терроризмом: Объединенной группировке войск — 20 лет 0+
Объединенная группировка войск на Северном Кавказе: история создания 0+
20 лет спустя: жизнь в Дагестане после вторжения боевиков 0+
Когда побеждает дружба: снайперский рубеж Армейских международных игр. 0+
От детали до первых полетов: путь в небо ростовских вертолетов, а также — 14-й авиасалон МАКС 0+
Кузница российских вертолетов: «Роствертол» — полет в будущее 0+
«Роствертолу» — 80! К юбилею знаменитого завода 0+
Найти и уничтожить: действия спецназа ФСБ в горах Кавказа 0+
Осовбождение заложников и засада в горах: Гудермес. Международные соревнования по тактической стрельбе 0+
Прыгнуть в бездну и покорить Эверест: открытый чемпионат по тактической стрельбе в Чечне 0+
Саперы идут на штурм: сбор инженерно-штурмовых подразделений 0+
Как стать военным моряком? Морской центр ДОСААФ России 16+
Спасти жизнь, вернуть в строй: военный госпиталь им. А. А. Вишневского. А также: где пограничники, там порядок. Российские «зеленые фуражки» в Южной Осетии 0+
Нижний Тагил. Династия танкостроителей: когда щит отечества кует вся семья 0+
В бой — рядом с танками! Пробеговые испытания БМПТ 0+
Помощь военным от всего сердца: Центр кардиохирургии госпиталя имени Вишневского 0+
Мобильность армии — в надежных руках! ДОСААФ: обучение военных водителей 0+
Там, где учат летать: центр специальной парашютной подготовки ВДВ 0+
Небесная броня «крылатой пехоты»: зенитчики-гвардейцы воздушно-десантных войск 0+
Виртуозы и чудеса мозгового центра: центр нейрохирургии госпиталя имени Вишневского 0+
Бойцы передовой антитеррора — специальный отряд быстрого реагирования «Терек» 0+
И без парашюта, и без посадки вертолета: беспарашютная подготовка в ЦСН ФСБ 0+
Защитницы здоровья: как трудятся женщины-медики в госпитале имени Вишневского 0+
Научный спецназ в крылатой пехоте: молодые ученые на службе в Тульской дивизии 0+
За мир на Кавказе — за мир во всей России: Центр специального назначения ФСБ 0+
Ответ современным угрозам: Центр специального назначения Росгвардии 0+
Трудный путь к точному выстрелу: подготовка снайперов ЦСН ФСБ России 0+
На передовой борьбы с терроризмом: ЦСН ФСБ России — 20 лет 0+
Квартиры для авиаторов Кореновска и Российский университет спецназа в Гудермесе 0+